
不管是哪种交易,在开仓之前了解盈利与亏损是如何计算的是相当重要的。我们会按照顺序逐个介绍,让交易者准确地了解以下这些变量,是如何影响盈亏计算的。
1) 平均开仓价格
在Bybit,不管交易者在什么时候用新的委托加仓,平均开仓价都是会发生改变的。
举例:交易者A现在持有 BTCUSDT 0.5的多仓,开仓价格为 5000 USD。一个小时后,交易者A决定再多开 0.3的仓位,开仓价为 6,000 USD。
以下就是平均开仓价的公式和计算步骤:
平均开仓价格 = 以USDT计算的合约总价值/合约总数量
以USDT计算的合约总价值 = [(合约数量1 x 价格1) + (合约数量2 x 价格2)...]
代入以上数据:
以USDT计算的合约总价值
= [ (合约数量1 x 价格1) + (合约数量2 x 价格2) ]
= [ (0.5 x 5000) + (0.3 x 6000) ]
= 4300
合约总数量
= 0.5 + 0.3
= 0.8 BTC
平均开仓价格
= 4300 / 0.8
= 5375
2) 未结盈亏
一旦委托成交后,仓位和它的未结盈亏就可以在仓位区中实时看到。
根据您的交易方向不同,计算未结盈亏的公式也稍有不同。
对于多仓
举例:
交易者B现在持有 BTCUSDT 0.2的多仓,开仓价格为 7000 USD。当委托表中的最新市场价显示为 7,500 USD的时候,未结盈亏将显示为 100 USDT。
未结盈亏 = 合约数量 x (最新市场价 - 开仓价格)
= 0.2 x (7500 - 7000)
= 100 USDT
对于空仓
举例:
交易者C现在持有 BTCUSDT 0.4的空仓,开仓价格为 6000 USD。当委托表中的最新市场价显示为 5,000 USD的时候,未结盈亏将显示为 400 USDT。
未结盈亏 = 合约数量 x (开仓价格 - 最新市场价格)
= 0.4 x ( 6000 - 5000)
= 400 USDT
注意:
a) 在USDT合约(U本位/金本位)中,您的盈亏是以USDT结算的。这跟反向合约(币本位)中,以所交易的币来结算是刚好相反的(例如 BTCUSD 反向是用BTC来结算的)。
b) 价格上的浮动(比如 1000 USD),无论是往哪个方向,假设仓位大小是 1 BTC 的话,那这就代表交易者赚了或赔了1000 USD。
c) 调高杠杆并不会直接将您的盈利/亏损以倍数放大。相反,盈利与亏损是由仓位大小和价格浮动来决定的。简单来说,
- 杠杆越高,开仓所需抵押的保证金越低
- 合约数量越大,盈利/亏损越大。
- 价格与开仓价格拉开的距离越大,盈利/亏损越大。
d) 默认显示的未结盈亏是基于最新市场价计算的。把鼠标放在显示的数字上,未结盈亏将会以标记价格计算的来显示。
e) 最后很重要的一点,未结盈亏的计算是没有包括交易者在开仓/平仓/持仓过程中支付或者收取的任何交易手续费以及资金费用的。
2A) 未结盈亏百分比(%)
未结盈亏百分比基本上是用百分比的形式显示了这个仓位的投资回报率(ROI)。就像未结盈亏一样,这个数字是跟着最新市场价格一直在变动的。因此,未结盈亏百分比的公式如下。
未结盈亏百分比(%) = [ 仓位未结盈亏 / 仓位保证金 ] x 100%
仓位保证金 = 起始保证金 + 平仓手续费
再一次用交易者B举例,交易者B现在持有 BTCUSDT 0.2的多仓,开仓价格为 7000 USD。当委托表中的最新市场价显示为 7,500 USD的时候,未结盈亏将显示为 100 USDT。假设所用的杠杆是10倍。
基于我们之前的计算,仓位未结盈亏 = 100 USDT
起始保证金 = (合约数量 x 开仓价格) / 杠杆 = (0.2 x 7000) / 10 = 140 USDT
平仓手续费 = 破产价格 x 合约数量 x 0.055% = 6300 x 0.2 x 0.055% = 0.693 USDT
未结盈亏百分比(%) = [ 100 USDT / ( 140 USDT + 0.693 USDT ) ] x 100% = 71.07%
注意:
a) 有一些交易者在这部分有一些误区,调高杠杆确实是不会增加您的未结盈利的。有一些交易者看到未结盈亏百分比上升了其实是因为所用的仓位保证金减少了,而不是因为实际的盈利变多了。再用交易者B来举例,无论所使用的杠杆是10倍、5倍,还是20倍,未结盈亏都是一样的。
- 如果交易者B使用原杠杆10倍,他的未结盈亏 = 100 USDT,未结盈亏百分比 = 71.07%
- 如果交易者B调低杠杆到5倍,他的未结盈亏 = 100 USDT,未结盈亏百分比 = 35.62%
- 如果交易者B调高杠杆到20倍,他的未结盈亏 = 100 USDT,未结盈亏百分比 = 141.45%
b) 对于全仓模式,仓位保证金是用这个币种当前的风险限额下,所允许的最高杠杆来计算的(比如 BTCUSD = 100倍)。
3) 平仓亏盈
当交易者最终平仓的时候,盈亏终于实现了,可以在资产页面中的平仓盈亏中找到历史记录。平仓盈亏与未结盈亏不同,在计算上是有一些区别的。以下是未结盈亏与已结盈亏的对比总结。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
因此,假设整个仓位已经平仓了,平仓盈亏的计算公式是这样的:
平仓盈亏 = 仓位盈亏 - 开仓手续费 - 平仓手续费 - 支付/收到的资金费用总数额
用交易者C来举例,交易者C现在持有 BTCUSDT 0.4的空仓,开仓价格为 6000 USD。当委托表中的最新市场价为 5,000 USD时,交易者C决定通过市价平仓策略平掉整个仓位。假设交易者C也是通过市价单开仓的,在持仓期间一共支付了2.10 USDT 的资金费用。
基于我们之前的计算,仓位盈亏 = 400 USDT 盈利
开仓手续费 = 合约数量 x 开仓价格 x 0.055% = 1.32 USDT 支出
平仓手续费 = 合约数量 x 平仓价格 x 0.055% = 1.1 USDT 支出
支付/收到的资金费用总数额 = 2.10 USDT 支出
平仓盈亏 = 400 - 1.32 - 1.1 - 2.10 = 395.48 USDT
注意:
a) 以上示例只应用于整个仓位都是用单笔委托来进行开仓和平仓的。
b) 对于部分平仓,平仓盈亏是按比例来计算所有的费用的(开仓手续费和资金费用),根据部分平仓所占的百分比,然后依照比例显示在平仓盈亏中。
4)已结盈亏
已结盈亏 = 已结头寸盈亏之和 - 交易费用 - 开仓期间的资金费用
已结盈亏可以在头寸选项卡上找到,它显示了该期间头寸的已结盈亏总和。这包括所有交易费用、资金费用以及从部分平仓实现的任何头寸盈亏(与未结盈亏相同的公式)。
我们可以以交易者 C 为例。假设交易者 C 没有完全平仓 0.4 数量的空头头寸,但只有 0.3 数量的空头头寸,退出价格为 5,000 美元。
仓位盈亏 = 0.3 x [ 6,000 - 5,000 ] = 300 USDT
开仓费用 = 0.3 x 6,000 x 0.055% = 1.32 USDT
平仓费用 = 0.3 x 5,000 x 0.055% = 0.825 USDT
支付的资金费用总和 = 1.5 USDT
持仓已实现盈亏 = 300 - 1.32 - 0.825 - 1.5 = 296.355 USDT
现在,交易者 C 剩下 0.1 数量的空头头寸。随后,他又以 5,500 美元的开仓价开仓了 0.2 手空头头寸,该头寸的已实现盈亏如下:
已结转盈亏 = 296.355 USDT
开仓费用 = 0.2 x 5,500 x 0.055% = 0.605 USDT
已结盈亏(最新)= 296.355 - 0.605 = 295.75 USDT
未平仓头寸 = 0.3 空头头寸数量
已结盈亏与平仓盈亏的区别在于,对于已平仓盈亏,在部分平仓的情况下,将根据部分平仓的百分比分摊所有费用(开仓费和资金费),使用按比例计算的平仓盈亏,而已结盈亏会实时更新并累积,直到相应的仓位方向完全平仓。
如果交易者 C 下达 0.5 数量的多头订单,则将关闭 0.3 数量的空头头寸,并开设新的 0.2 数量的多头头寸。已结盈亏将重新计算并显示 0.2 手多头头寸的已结盈亏。
注意:该功能将在 2022 年 7 月 13 日支持。因此,任何在 2022 年 7 月 13 日之前开仓但尚未平仓的已实现损益将不会被捕获和包含在内。

